La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 282

Turibolo in argento

XVIII secolo
finemente sbalzato e traforato con motivi vegetali, volute e perlinature, ornato da teste di cherubini, piattello di raccordo probabilmente di epoca posteriore, una catena di sospensione mancante, all'interno della coppa disco in ferro, difetti e mancanze
h cm 23, gr lordi 585
Reca punzoni non identificati
€ 150,00 / 200,00
Stima