House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 369

Cerchia di Francesco Xanti Avelli

Importante piatto in maiolica, probabilmente Giulio da Urbino

Urbino, 1534 circa
dipinto nei toni del verde, azzurro, ocra e bruno con scena raffigurante il Ratto di Proserpina entro paesaggio fluviale con castello e fortificazioni sullo sfondo, estesi restauri d'epoca, lievi difetti al bordo
h cm 3, diam cm 28,3
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima