Clicky

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 544

Coppia di grandi vasi ad anfora in bronzo

Francia, seconda metà del XIX secolo
interamente istoriati con ghirlande di foglie di vite e grappoli d'uva e scene di bacchini e satiri festanti, ampia ansa sinuosa sormontata da putto, alto piede circolare
h cm 98
Provenienza: Sotheby's
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima