House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 148

Servizio di posate in argento, Rino Greggio

Padova, metà del XX secolo
contenuto nel suo cofanetto originale impiallacciato in piuma di mogano, manici cesellati con motivo a conchiglia, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette e coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da caffè, un ramaiolo e 4 posate a servire, alcuni difetti al cofanetto
gr 4850 netti, coltelli esclusi (101)
Reca punzone PD 29 corrispondente a Rino Greggio, attivo dal 1948 al 1971
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima