Lotto N. 153
Oologio da polso per donna in oro bianco e giallo con diamanti
Francia, anni Cinquanta
movimento meccanico manuale, ref 18543, cassa fesonata ed inclinata n 135 presente punzone francese, quadrante rosè con indici e sfere a smalto nero (lievi difetti), bracciale realizzato a torchon con finali a motivo floreale. Funzionamento da verificare, raccomandata revisione.
misure cassa mm 19x25, lunghezza cm 16,5
diamanti taglio a brillante rotondo ct 0,6 circa complessivi, g 46,4