Lotto N. 164

Orologio da tasca Humbert Ramuz in oro giallo

Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa incisa e cesellata con paesaggio lacustre entro cornice floreale, controcassa in metallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sfere minuti e piccoli secondi mancanti, vetro mancante, corredato di chiavetta e catena portaorologio spezzata in oro a basso titolo. Funzionante, consigliato restauro.
diametro cassa mm 42
g 59
€ 250,00 / 300,00
Stima