Lotto N. 164
Orologio da tasca Humbert Ramuz in oro giallo
Svizzera, inizio XX secolo
movimento meccanico a carica manuale, cassa incisa e cesellata con paesaggio lacustre entro cornice floreale, controcassa in metallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sfere minuti e piccoli secondi mancanti, vetro mancante, corredato di chiavetta e catena portaorologio spezzata in oro a basso titolo. Funzionante, consigliato restauro.
diametro cassa mm 42
g 59