Lotto N. 150

Georges Louis Buffon Leclerc, comte de

Histoire naturelle générale et particulière

Aux Deux-Ponts, Sanson & Compagnie, 1785-1791, 54 voll., in-12° (175x108 mm).
Comprende: Histoire naturelle, 13 voll. - Mineraux, 9 voll. - Quadrupedes, 14 voll. - Oiseaux, 18 voll. Legatura coeva in mz. pelle, in precario stato di conservazione (difetti ai dorsi, cuffie e angoli). Tagli marmorizzati. Bruniture diffuse, gore.
Edizione completa dei 54 volumi, illustrata da 270 (su 327) tavole calcografiche in coloritura coeva con riproduzione degli animali descritti e, nel primo volume, ritratto dell’autore all’antiporta e due belle carte geografiche più volte ripiegate. Alcune tavole mancanti (54)
Note di possesso ai risguardi e ai frontespizi; ai dorsi vecchio cartiglio di Biblioteca con antica collocazione
€ 800,00 / 1.000,00
Stima