Lotto N. 166
Giovanni Sagredo
Memorie istoriche de' monarchi ottomani con nuova aggiunta, di Giovanni Sagredo cavaliere
In Bologna: A spese di Giovanni Boffini, 1681. In-4° (205x155 mm). [8], 699 p. Pagine 203-206 staccate. Legatura coeva in cuoio con difetti. Bruniture, qualche sporadica macchia, gora alle carte finali, strappo al frontespizio