Lotto N. 186

Lotto di libri antichi di Salmi e Preghiere

XVII/XIX secolo
contiene:
- Ufizio e sacre funzioni de' morti. Salmi penitenziali, Litanie, e Preci coll'aggiunta del canto dato in luce da Matteo Coferati sacerdote fiorentino, In Firenze: per Cesare e Francesco Bindi, 1692, 90 p., con partiture in notazione quadrata. Legatura coeva, molto rovinata, allentata; importanti restauri conservativi, macchie, minime gallerie di tarlo. Ultima pagina manoscritta
- Ufizio de' morti con altre preci per uso delle compagnie de' secolari, Firenze: nella Stamperia di Girolamo Bolli e figli, 1820, 24 p. Bel frontespizio inciso. Legatura cartonata, non coeva, allentata. Lievi fioriture e macchie
- Raccolta di sacre Novene e Tridui di Monsignor Domenico Pacchi, Lucca: presso Francesco Bertini, 1813, 322 p. Legatura cartonata muta coeva con segni d'uso (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima