Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Lotto N. 439

Grande orologio da tavolo in bronzo dorato, movimento Gillion Pons

Francia, 1830 circa
sormontato da Orfeo con cetra e cartiglio, quadrante con numeri romani incisi mancante di una lancetta, base a plinto ornata da trionfo di strumenti musicali a bassorilievo, piedi a ricciolo con rosone racchiuso entro foglia d'acanto, movimento firmato Gillion Pons, con pendolo e due chiavi di carica, suoneria pe le ore e le mezz'ore, alcune tracce di ossidazione
h cm 63x42x14
Funzionamento da verificare
€ 500,00 / 600,00
Stima