Lotto N. 218
Cestino in argento
Cina, XX secolo
sorretto da quattro draghi, bordo esterno sbalzato con motivo di iris, all'interno decorato (difetti e mancanze) con paesaggio esotico raffigurante imbarcazione su fondo dorato, intarsi in madreperla, dettagli in smalti, appesantito
h cm 11x20x16
Reca ideogrammi sul fondo