Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 924

Console in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro

probabilmete Napoli, fine del XVIII secolo
piano in marmo breccia con bordo a becco di civetta, fascia intagliata con teoria di mascheroni raffiguranti mori alternati a ghirlanda floreale, al centro cammeo ovale con dama e cavaliere, gambe a faretra con collarino intagliate con ghirlanda vegetale degradé, lievi difetti
h cm 96x141x93
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima