Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 49

Coppia di cassettoni impiallacciati in ciliegio, noce ed altre essenze

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta ed a ghirlanda, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra con collarino, alcuni difetti, numerose tracce di tarli restaurate
h cm 87x129x54
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima