Lotto N. 470
Cornice da specchio a edicola in legno ebanizzato e lumeggiato in oro
XVI/XVII secolo
realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione "Tota. Pvlcra. Es.", lesene a colonna intagliate con motivi vegetali a torchon, alla base due stemmi gentilizi dipinti, lievi difetti
cm 75x62, la luce cm
Al verso reca cartiglio "Luigi Grassi & Sons - Florence"