Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 534

Grande anfora in maiolica

Napoli, XVIII/XIX secolo
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto con attacchi a grottesca, corpo dipinto con paesaggio e veduta di castello, al verso reca iscrizione e date poco leggibili, ampi restauri e alcuni difetti
h cm 45
€ 500,00 / 600,00
Stima