Lotto N. 854
Grande vaso in porcellana Satsuma
Giappone, inizio del XX secolo
alto collo a tromba, corpo ovoidale, interamente dipinto con motivi vegetali, volatili, oggetti simboli benauguranti policromi e lumeggiature dorate, su base in noce a colonna di sezione esagonale
h cm 82