Lotto N. 857
Lotto di stampe e bozzetti
tra cui un bozzetto ad inchiostro su carta raffigurante Ponte Vecchio, firmato e datato Francesco Landini 1864, una litografia raffigurante Dante Alighieri che presenta Giotto a Guido Signore di Ravenna e antica cornice in legno in parte dorato e laccato contenente una litografia a soggetto religioso, alcuni difetti
(4)