Lotto N. 673
Orologio a lanterna in metallo, Giovan Battista Alberici
metà del XVIII secolo
quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta "Gio. Batt Alberici fecit 1748", mancante della lancetta delle ore, pinnacoli torniti sulla sommità, corredato di pesi, funzionamento da verificare
h cm 34
Giovan Battista Alberici risulta attivo a Roma nella metà del Settecento.
Cfr: E. Morpurgo, Dizionario degli orologi italiani. Milano 1974