Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 899

Orologio-carillion in legno e pastiglia dorata

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato come un tempietto, timpano centrato da orologio e sormontato da croce, all'interno un gruppo in biscuit policromo raffigurante Sacra Famiglia, piccolo lume votivo sulla base che nasconde un carillon
h cm 70x25x12
€ 100,00 / 150,00
Stima