Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 5

Orologio da camino in legno intagliato e dorato, Joseph Pichler

Vienna, inizio del XIX secolo
quadrante in smalto bianco che reca iscrizione "Joseph Pichler a Vienne" (difetti e mancante di una lancetta), sorretto da due serpenti annodati sormontati da due ali, finale a vaso, movimento non originale, alcuni difetti
h cm 49x27x14
Funzionamento da verificare
€ 150,00 / 200,00
Stima