Lotto N. 711
Servizio di piatti in porcellana, "Galletti", Richard Ginori
Anni Trenta
nella versione arancio con lumeggiature dorate, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piattini da frutta, 12 da dolce, coppia di alzate, 2 raviere, salsiera, zuppiera ovale, insalatiera, 4 vassoi ovali a scalare, uno rotondo, alcuni difetti tra cui un piatto rincollato (83)
Reca marchio entro cartiglio dorato "Richard-Ginori Pittoria di Doccia" e marchio verde "Richard Ginori" con tre stelle, alcuni con data