Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 716

Servizio di posate in metallo argentato, Broggi Milano

fine del XIX secolo, inizio XX secolo
composto da 19 forchette, 18 cucchiai, 12 coltelli, 6 forchettine e 12 coltellini da frutta, 5 cucchiai da dessert, 16 cucchiaini da tè, due ramaioli e due cucchiai da portata, contenuto in un grande cofanetto in rovere con dettagli in ottone, coperchio impiallacciato in radica di noce centrato da scudo in argento con monogramma, contenente cinque vassoi estraibili per le posate rivestiti in velluto blu
cofanetto h cm 24x47x35 (93)
€ 300,00 / 400,00
Stima