Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Lotto N. 145

Tavolo a muro in legno dipinto e in parte dorato

Italia Centrale, fine del XVIII secolo
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, pendaglina centrata da testa di leone da cui i dipartono ghirlande di frutti che proseguono sui fianchi, gambe a faretra con attacco a profilo maschile e femminile, alcuni restauri, difetti
h cm 78x102x47
€ 750,00 / 850,00
Stima
Non più disponibile