La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

Torino: G. Pomba e C., 1840, 2 voll., CXII, 1094, [3] p.; 982 p. In-8° (225x140 mm).
...compilato su di un nuovo disegno conforme agli ultimi trattati di pace e alle più recenti scoperte [...] opera del nobile veneto Adriano Balbi. Seconda edizione italiana sulla terza originale francese.
Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Fioriture diffuse (2)
Segni di possesso a penna blu
€ 30,00 / 40,00
Stima