La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 173

Alain René Lesage

Storia di Gil Blas di Santillana

Milano: Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840 (265x170 mm). [8], 576 p., 144 c. di tav.
Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso; spellature. Fioriture sparse.
Edizione illustrata, completa, con 288 bellissime vignette di Giovanni Gigoux
€ 30,00 / 40,00
Stima