La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 118

Alexandre Dumas

I tre moschettieri

Milano: Rizzoli, 1935, 671 p. (260x190 mm). Senza frontespizio. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso.
Rara edizione con le illustrazioni di Gustavino tutte a colori
Si aggiunge:
- Opere complete di Lord Byron, col ritratto dell'A. ricavato dal British Museum, Napoli: Bideri, 1900, 711 p. (260x170 mm). Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Fioriture e bruniture (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima