La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 6

Andrea Alciati

D. And. Alciati Emblemata denuo ab ipso autore recognita

Lugduni: apud Gulielmum Rouill., 1566. In-8° (190x115 mm). 226 p. (mancanti pp. 17-18, 65-66).
...ac quae desiderabantur, imaginibus locupletata. Accesserunt noua aliquot ab autore Emblemata suis quoque eiconibus insignita
Frontespizio e testo in cornici xilografiche, riccamente istoriate con elementi zoomorfi e fitomorfi, festoni e putti. Con splendide xilografie a piena pagina di emblemi con esplicazioni latine in calce. La cornice architettonica del frontespizio e gli emblemi sono disegnati da Pierre Eskrich. Legatura moderna in mz. pergamena con angoli, con titolo calligrafico al dorso. Bruniture diffuse, macchie di inchiostro.
Rara edizione lionese di questa celebre opera, il più importante libro di emblemi del Cinquecento
Fitte annotazioni manoscritte d'antica mano
€ 60,00 / 80,00
Stima