La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 316

Antoine Verjus

La vie de S. François de Borgia. Dediée au roy

A Paris: Chez Denys Thierry, 1672, [8], 686, [2] p. In-4º (230x170 mm).
Iniziali e fregi xilografici tra cui lo stemma dei Reali di Francia sul frontespizio e nel fregio a c. *2r.
Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso. Lievi difetti: spellature, segni d'uso. Fioriture, macchioline, zone brunite, ma nel complesso buon esemplare. Iniziali dell'A., Antoine Verjus, nella lettera dedicatoria a c. *4v. Errata a c. 4R4v. Rara prima edizione francese della Vita del gesuita François de Borgia
Al risguardo anteriore cartiglio "Casa del S. Cuore di Gesù in Roma. Trinità de' monti". Annotazione manoscritta d'antica mano al frontespizio
€ 120,00 / 150,00
Stima