La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 20

Aristoteles

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae F., 1579. In-16° (130x85 mm). 795 p. Iniziali xilografiche.
...Quibus adiecimus omnia illius Opera, quae ad naturalem philosophiam spectare videbantur. Quorum seriem versa pagella indicabit. Tomus secundus.
Legatura coeva in piena pergamena con bel titolo calligrafico al dorso, allentata, con parziale distacco dal piatto posteriore. Ampie zone brunite, fioriture. Ultima c. con annotazioni manoscritte d'antica mano
€ 60,00 / 80,00
Stima