La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 10

Dante Alighieri

Delle opere di Dante Alighieri

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1741, 2 tomi in 1 vol. In-8º (170x120 mm).
Tomo I contenente il Convito, e le Pistole con le annotazioni del dottore Anton Maria Biscioni fiorentino: [4], 286 p. - Tomo II contenente la Vita nuova, con le annotazioni del dottore Anton Maria Biscioni fiorentino, il Trattato dell'eloquenza latino, ed italiano; e le Rime: [4], 299 p.
Legatura in mz. pelle con titolo su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Vignetta al frontespizio, finalini, testatine e iniziali xilografiche. Rare piccole macchie e fioriture
Note di possesso
€ 80,00 / 100,00
Stima