La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 222

Eugène Noël - François Fénelon de Salignac de La Mothe

La Vie des fleurs - Les aventures de Télémaque

Paris: Hetzel, 1859. (265x180 mm). 254 p., ill. Legatura coeva con difetti. Tagli dorati. Fioriture e gore d'acqua diffuse.
Si aggiunge:
Les aventures de Télémaque; suivies des Aventures d'Aristonoüs, Paris: J. Mallet et C.ie, 1840 (Imprimé par Béthune et Plon). (250x175 mm). XVII, 590 p., 12 c. di tav., ill. (ritratto dell'autore all'antiporta). Legatura coeva con difetti. Fioriture e bruniture diffuse (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile