La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 4

Francesco Alberti Di Villanova

A Venise: chez Joseph Antonelli, libraire-imprimeur, 1830, 2 voll. (240x180 mm). XXIV, 830; 831-1631 p.
Legatura coeva in mz. pelle con (sul vol. 1) titolo al dorso in oro su tassello (caduto sul vol. 2), strappi e spellature. Fioriture diffuse, arrossature, gore di umidità.
Si aggiunge:
Vocabolario italiano e latino per uso delle regie scuole di Torino. Edizione ultima veneta, che oltre tutte le aggiunte già fatte a detta Opera, contiene le Voci Chimiche, di Vegetabili, di Minerali, e d'antica Erudizione. Tomo primo [-secundus], Venezia: Presso Francesco di Niccolò Pezzana, 1781, 2 voll. In-4° (250x190 mm). XX, 560, 52 p.; XVI, 625 [i.e 627] p. (ripetute nella numerazione le pp. 447-448). Testo su tre colonne. Frontespizi in rosso e nero. Legatura in mz. pelle molto danneggiata, con macchia d'inchiostro al piatto posteriore del secondo volume. Fioriture, bruniture, macchie (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile