La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 150

Francesco Guicciardini

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1587. In-4° (200x145 mm).
...Diuisa in venti libri. Riscontrata con tutti gli altri historici, & auttori, che dell’istesse cose habbiano scritto, per Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino. Con vn Giudicio fatto dal medesimo, per discoprir tutte le bellezze di questa Historia: & vna Raccolta di tutte le Sententie sparse per l'Opera. Et con due Tauole: vna de gli auttori citati in margine; & l'altra delle cose notabili. Aggiuntaui la vita dell'Auttore, scritta da m. Remigio Fiorentino.
2 pt. in 1 vol. [46], 9, [1], 488; 111, [1] c. Segnatura: †8 a-b8 c6 2c8 d8 ?a10 A-3P8; A-O8. Collazionato: mancante il fasc. L8 della seconda pt. (con salto da c. 80 e c. 89) e l'ultima c. O8, bianca.
Fregi, testatine e iniziali figurate xilografiche. Legatura in mz. pelle con angoli, titolo e fregi in oro al dorso. Mende al dorso, spellature al piatto. Bruniture, gore d'acqua, minime fioriture, gallerie e fori di tarlo alle prime 50 c. Frontespizio e cc. seguenti restaurate. Esemplare molto rifilato. Alcune carte parzialmente staccate
Pubblicato con: Giudicio di Thomaso Porcacchi da Castiglione Aretino sopra l'Historia di M. Francesco Guicciardini (cc. ?a1r-?a9v) - Dell'historia d'Italia, di M. Francesco Guicciardini gentil'huomo fiorentino. Gli vltimi quattro libri (cc. A-O8 seconda pt.) entrambi con proprio frontespizio
EDI16 CNCE 22330
€ 150,00 / 200,00
Stima