La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 249

Giovanni Gioviano Pontano

[Venezia, 1520?]. In-8° (160x100 mm). 170, [2] c.
...Tumulorum II, qui in superiore aliorum poematon editione desyderabantur. Lyrici I. Eridanorum II. Eclogae duae Coryle, & Quinquennius superioribus quatuor additae. Calphurnii Siculi Eclogae VII. Aurelii Nemesiani Eclogae IIII. Explicatio locorum omnium abstrusorum Pontani authore Petro Summontio uiro doctissimo. Index rerum, quae in his Pontani lusibus contineantur.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto su tassello al dorso, con difetti (mende, strappi, macchie) restauri. Gore d'acqua, fioriture, legatura allentata quasi totalmente staccata al morso posteriore; alcune c. con piccoli restauri
Note manoscritte al risguardo anteriore
Edizione pubblicata a Venezia probabilmente da Gregorio De Gregori nel 1520 circa, contraffazione dell'ed. aldina Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense februario 1518. Bibliografia: Brunet IV, 808 - EDI16 CNCE 29649
€ 80,00 / 100,00
Stima