La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 321

Giovanni Ziliotti

Lezioni di lingua italiana in seguito allo studio della Gramatica

...proposte ai giovinetti dall'ab. Ziniglio Vianotti, Padova: per Valentino Crescini, 1828. In-12° (165x100 mm). 319 p. Legatura telata con titolo in oro al dorso, con difetti. Tagli spruzzati azzurri. Gora d'acqua alle pagine iniziali.
Si aggiungono:
- Primi elementi della grammatica ossia Il Donato novellamente purgato da tutti quanti gli errori [...]. Nona edizione jesina, Jesi: Tip. di Pietro Flori, 1859., 71 p. Segue: Donato ossia introduzione alla grammatica latina ad uso delle classi ginnasiali inferiori per cura del Professore A. M. S., Torino: Tipografia Falletti, 1869, 159 p. (165x110 mm). Legatura in mz. pelle muta, con evidenti difetti. Macchia al primo frontespizio, fioriture, cerniera allentata
- La storia d'Italia raccontata alla gioventù da' suoi primi abitatori sino ai nostri giorni, con analoga carta geografica dal sacerdote Bosco Giovanni. Edizione quinta accresciuta, Torino: Tip. dell'oratorio di S. Francesco di Sales, 1866, XVI, 526 p., 1 c. geografica ripiegata. Legatura in piena pergamena con fregio e titolo in nero al dorso. Macchie, bruniture uniformi, lievi fioriture (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima
Non più disponibile