La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 161

Imprimerie en Caracteres - Imprimerie en Taille-douce

estratti dalla Recueil de planches sur lea sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leur explication, Sixieme livraison, ou Septieme volume, A Paris: Chez Briasson - Le Breton, 1769, straordinario supplemento illustrato dell'Encyclopédie, di Diderot e d'Alembert, pp. 1-11 p., 19 c. di tav.; 1 p., 2 c. di tav.
Completi di tutte le 19 + 2 tavole incise su rame che raffigurano ogni aspetto dell'arte e dell'artigianato della stampa alla fine del XVIII secolo. Fioriture
€ 80,00 / 100,00
Stima