La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 264

Jean-Jacques Rousseau

Du contrat social, ou principes du droit politique

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1763, [8], 200 p. (185x120 mm).
Legatura non coeva in mz. pelle. Ampie zone brunite, fioriture.
Edizione di un anno successiva alla prima, pubblicata nel 1762 dallo stesso stampatore, forse contraffazione dell'edizione originale
Antico timbro all'occhietto e in fine
€ 60,00 / 80,00
Stima
Non più disponibile