La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 23

A Venise: Chez Estiene Jean François Valvasense, 1698, [24], 368 p. In-12° (130x75 mm).
...par le moyen de l'italienne, ou la langue italienne par la françoise. Comprenant dans une nouvelle Methode la Theorie & la Pratique generale de ces deux Langues. Corrigè, et augmentè dans cette deniere Impression par L. D. L. Monsieur Lazare Ferri noble venitien.
Doppio frontespizio, francese e italiano. Testo su due colonne. Testatine, iniziali, finalini xilografici.
Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti: qualche macchia. Rare fioriture
Segni di possesso
€ 60,00 / 80,00
Stima
Non più disponibile