La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 53

Lorenzo Borsini

Il novissimo galateo di Lorenzo Borsini da Siena

Malta: 1851 (F. W. Franz), 609 p. (225x155 mm). Legatura coeva muta con difetti. Restauri, gore d'acqua, gallerie di tarlo alle c. di guardia, fioriture.
Rara prima edizione maltese del poema didascalico dedicato alle regole e ai precetti del galateo tra cui alcune parti assai curiose, sulla buona creanza nel fumare, nei conviti, nelle visite di società, nei giochi d'azzardo, ecc.
Si aggiunge:
Manualetto dei balli di società ossia Il maestro di ballo in famiglia con le istruzioni per comandare e dirigere contraddanze, quadriglie ecc. Edizione illustrata con 4 incisioni, Napoli: presso Giuseppe Eschena, 1887, con mancanze, presenti le 4 tav.
€ 60,00 / 80,00
Stima