La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 15

Ludovico Ariosto

In Venetia: appresso Carlo Conzatti, 1668. In-12° (115x50 mm). 1430 [i.e. 1432] p. Ripetute le p. 24-25. Mancanti le pagine n.n. iniziali e finali. Fregi e iniziali xilografiche.
...con gli argomenti in Ottaua Rima di Messer Lodovico Dolce, et con le Allegorie a ciascun Canto, di Tomaso Porcacchi da Castiglione Aretino.
Legatura coeva con tracce di titolo calligrafico al dorso, in pessimo stato di conservazione, quasi totalmente staccata. Fioriture, gore di umidità, macchie
€ 30,00 / 40,00
Stima