La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 205

Miscellanea

contiene:
- Il telegrafo italiano: nozioni sulle più recenti ed importanti scoperte di comprovata applicazione ed utilità. Annuario popolare per l'anno 1855, Anno II, Milano, presso C. Canadelli e C. (130x85 mm)185, [4] p. Bella legatura decorata, con difetti, dorso staccato. Fioriture.
- Eustache: épisode des premiers temps du Christianisme; traduit de l'Allemand de Schmid par F. C. Gérard, Paris: J. Langlumé & Peltier, 1842, 188 p., 3 tav., ill., doppio frontespizio, il primo inciso. Bella legatura coeva in piena pelle con ricchi decori dorati ai piatti e al dorso, con difetti. Fioriture e bruniture.
- Geneviève; traduit de l'Allemand de Schmid par par F. C. Gérard, suivie du Perroquet, par Nelsi, Paris: Langlume et Peltier, 1839, 208, [4] p., 3 tav., doppio frontespizio, il primo inciso. Bella legatura coeva in piena pelle con ricchi decori dorati ai piatti e al dorso, con difetti. Fioriture diffuse.
- Molière, L'école des femmes; La critique de l'école des femmes; L'impromptu de Versailles, Paris: E. Dentu, 1893, 264, [4] p., ill. (130x80 mm). Gore d'acqua alle c. finali (4)
€ 30,00 / 40,00
Stima