La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 314

Publius Vergilius Maro

L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro libri dodici

Nuova edizione. Adornata di Figure in Rame. Venezia: Per Domenico Tabacco, 1738. In-12° (160x90 mm). [6], 480 p., 13 c. di tav. Frontespizio in rosso e nero. Antiporta incisa e 12 belle tav. anch'esse incise, una in apertura di ogni libro.
Legatura coeva in piena pergamena muta, con difetti. Fioriture diffuse, piccoli strappi marginali
€ 40,00 / 50,00
Stima