La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 260

Ristretto della Santa Vita dell'Apostolo dell'Indie S. Francesco Xaverio

della Compagnia di Giesù scritta da un Religioso della medesima Compagnia, In Roma: Nella Stamperia di Antonio de Rossi, 1702. (115x60 mm). 176, [2] p. Legatura coeva in piena pelle con fregi dorati al dorso, con evidenti difetti, staccata. Lievi fioriture e bruniture
€ 30,00 / 40,00
Stima