La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 266

Rupertus Tuitiensis

Apud foelicem Coloniam: Frans Birckman, anno salutis 1526. Aeditio prima. In folio (325x210 mm).
...e regione Agrippinae Coloniae Rheni ripa siti, orinis S. Benedicti, viri & vitae sanctimonia, & sacrarum literarum peritia praeclari. 3 pt. in 1 vol.:
1. Commentariorum in Euangelium Iohannis libri XIIII, [16], CCCLXVII p. Segnatura [pigreco]8 a-2g6 2h4 -
2. Commentariorum in Apocalypsim Iohannis libri XII, [12], CCXXXV p. Segnatura: aa6 a-t6 u4. -
3. De Diuinis Officis libri. XII, [12], CLXXXVII p. Segnatura: [pigreco]6 a-p6 q4.
Marca xilografica sul frontespizio (gallina con ali aperte e zampe su due scudi con iniziali). Belle vignette incise, iniziali xilografiche figurate.
Splendida legatura coeva in mz. pergamena su assi di legno con fermagli, di cui uno integro; nome dell'autore manoscritto al piatto anteriore, fregi a secco e gigli in nero. Titolo su tassello cartaceo al dorso, a 4 nervi rilevati, con mancanze al piede. Piatti con mende agli angoli e fori di tarlo, che intaccano anche le carte iniziali e finali. Legatura allentata; quasi staccato il primo fascicolo. Bruniture diffuse, fioriture, piccole mancanze e strappetti marginali, rare macchie, piccolo foro nel margine inferiore che interessa l'intero volume, gallerie di tarlo pp. CIII-CLX seconda pt.
Editio princeps collazionata, completa, delle tre opere del teologo benedettino
Note manoscritte d'antica mano al risguardo e al frontespizio
€ 800,00 / 1.500,00
Stima