La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 311

Venetii, Apud Iolitus [Giolito de Ferrariis], 1588, 2 pt. in 1 vol. In-8° (195x140 mm). [16], 679 p.; 199 p., [200] p. n.n. di indice. Bella edizione impreziosita da molte illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi. Testo su due colonne, entro cornice. Legatura estremamente rovinata, assente il dorso e il piatto posteriore. Segni di restauro al frontespizio e su alcune carte. Bruniture, qualche sporadica fioritura, macchie, galleria di tarlo alle pagine dell'indice.
Si aggiunge:
- La vita di Dio incomprensibile e Divina del Sig, D. Carlo Speroni ... dedicata all'Illustriss. et Eccellentiss. Signora Suor Maria Eletta Doria, Marchese del Vasto..., in Genova, s.d. (107x59 mm) 173, 78, 208 p. Legatura coeva in piena pelle con evidenti segni d'uso, mende al dorso e ampia gora alle pp. 95-103 della prima parte.
- Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum (185x110 mm) 2 voll. in cofanetto in pelle, con difetti: Pars Hiermalis (XIX, 580, CCLXIII p.) - Pars Aestiva (XV, 604, CCLIX p.). Legature in pena pelle con evidenti difetti. Tagli dorati. Frontespizi e testo, su due colonne, in rosso e nero. Incisioni, fregi xilografici. Difetti (bruniture, p. staccate, piccole macchie, ecc.) (4)
€ 60,00 / 80,00
Stima