La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 49

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso di Traiano Boccalini romano. Centuria prima

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1615. In-8° (155x110 mm). [24], 472 p. Iniziali e fregi xilografici.
Legatura coeva in piena pergamena muta, con piccole mende e macchie ai piatti Frontespizio staccato con mancanze e macchie. Fioriture diffuse
€ 80,00 / 100,00
Stima