La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 96

Bartolini - Bellotti - Guidi - Sinisgalli

contiene:
- Luigi Bartolini, Testamento per Luciana e un'acquaforte, Bucciarelli, 1963. (500x350 mm). Pagina tipografica con una poesia e una acquaforte originale (105x50 mm), numerata, di Luigi Bartolini, autenticata dalla firma della figlia Luciana. Es. n. 7/100 su carta uso mano.
- Dicembre. Cartella (500x360 mm). Ed. d'artista curata da Brenno Bucciarelli per l'80° compleanno di Fabio Tombari con una litografia acquerellata, numerata e firmata, di Dina Bellotti, e scritti di Luciano Anselmi, Dino Garrone, Massimo Raffaeli, Luigi Santucci e Francesco Scarabicchi. Es. n. 49/150.
- Virgilio Guidi, La Veronica, Jean Guitton de l'Académie Française, Le voile de Véronique, Bucciarelli, 1969. (500x350 mm). Pagina tipografica con una acquaforte originale (340x240 mm) numerata e firmata, di Virgilio Guidi e un brano letterario, con firma autografa, di Jean Guitton. Es. n. 79/99 su carta a mano Fabriano gialla filigranata “Umbria”.
Leonardo Sinisgalli, Le finestre di Via Rubens e tre acqueforti, Bucciarelli, 1962. (500x350 mm). Pagine tipografiche con tre acqueforti originali (160x150 mm) firmate e numerate, di Leonardo Sinisgalli. Es. n. 24/60 su carta uso mano (4)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00
Stima