La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Bartolini - Micossi - Treccani  - Asta La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 98

Bartolini - Micossi - Treccani

contiene:
- Luigi Bartolini, L’eremo dei frati bianchi, Bucciarelli, 1963, 220 p. (450v300 mm). Con 4 acqueforti originali (235x247, 173x110, 80x85, 66x55 mm), numerate e firmate, di Luigi Bartolini, stampate al torchio con fondino giallo. Es. n. 39/100 impresso su carta classica Fabriano con caratteri mobili "Garaldus".
- Michelangelo Buonarroti, Venti sonetti, Bucciarelli, 1964, 48 p. (360x260 mm). Con sei acqueforti originali (235x190 mm) numerate e firmate, di Mario Micossi. Es. n. 50/ 99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”; rilegatura bodoniana con custodia in cartoncino “Murillo”.
- Folgore da San Gimignano, Sonetti dei mesi, Bucciarelli, 1972, 27 p. (260x180 mm). Con tre acqueforti originali (112x82 mm), numerate e firmate, di Ernesto Treccani. Es. n. 82/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliano di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus” (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 90,00 / 120,00
Stima