La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 122

De Carolis - Bellotti - Bompadre

contiene:
Adolfo De Carolis, Le carte da gioco, Bucciarelli, 1974. (280x180 mm). Edizione impressa per la prima volta con i legni originali di Adolfo de Carolis in occasione del centenario della nascita del Maestro. Ognuno dei 40 legni, raffiguranti le carte da gioco napoletane, è inciso nei due versi per ottenere il fondo e la figura principale; il quarantunesimo legno è il retro di tutte le carte da gioco. Le xilografie sono state stampate in ed. limitata (es. n. 84/175) su carta Magnani di Pescia, raccolte in una cartella con illustrazione al piatto anteriore. Lievi fioriture.
- Padraig J. Daly, Dall’orlo marino del mondo, poesie. Traduzione di Margherita Guidacci, disegni di Dina Bellotti, 1981, 158 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x100 mm), numerata e firmata, di Dina Bellotti. Es. n. 77/100.
- Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, 115x90, 115x85, 120x85 mm) numerate e firmate, di Giorgio Bompadre. Es. n. 96/120 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria” (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Bellotti n. 49, Bompadre n. 72.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 60,00 / 80,00
Stima