La collezione Bucciarelli: dipinti, grafiche, edizioni d'artista

Lotto N. 125

De Carolis - Magnolato - Beer

contiene:
- Adolfo De Carolis, La xilografia, Bucciarelli, 1974, 51 p. (360x26 mm). Con 8 xilografie stampate con i legni originali incisi dal Maestro per le opere di Gabriele d’Annunzio. Es. n. 94/150 su carta a mano filigranata “Umbria” delle Cartiere di Fabriano, stampato in occasione del primo centenario della nascita di de Carolis.
- Alvaro Valentini, Una storia d’amore. Liriche, Bucciarelli, 1961, 30 p. 265x180 mm). Con quattro acqueforti originali (120x90 mm), numerate e firmate, di Cesco Magnolato. Es. n. I/V su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”, rilegatura in cartone e custodia.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 144/150 (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, De Carolis n. 193.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00
Stima